Главная Киев Покушение на Вячеслава Соболева: полиция задержала подозреваемых в нападении (Обновляется)
Киев - 03.12.2019

Покушение на Вячеслава Соболева: полиция задержала подозреваемых в нападении (Обновляется)

ция задержала подозреваемых в нападении (Обновляется) />

Покушение на Вячеслава Соболева: полиция задержала подозреваемых в нападении (Обновляется)

Правоохранители задержали подозреваемых в покушении на депутата Киевского областного совета и бизнесмена Вячеслава Соболева и убийстве его трехлетнего сына. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

В настоящее время с задержанными общаются оперативники и следователи.

– Проводятся неотложные следственные действия, – рассказали в полиции. Более подробную информацию задержания правоохранители обещали сообщить позже.

Реакция Арсена Авакова

Министр внутренних дел Арсен Аваков также прокомментировал на своей странице в Twitter задержание подозреваемых.

– Полиция задержала стрелка и его сообщников, обоснованно подозреваемых по вчерашнему убийству трехлетнего мальчика. Идут следственные действия. Подробности в спецбрифинге, – написал он.

Про подозреваемых

По источникам издания “OBOZREVATEL”, подозреваемым чуть больше 20 лет. Они воевали в “Правом секторе”, у комбата “Червня”. 

Что говорит полиция

Сегодня в 15:30 состоялся брифинг представителей Национальной полиции Украины. На нем правоохранители сообщили, что найти преступников в первую очередь помогли камеры видеонаблюдения, которые установлены на улицах Киева. Первоначально считалось, что выстрел совершили из автомобиля. Однако после высянилось – стреляли не из машины, а из дома.

Как сообщил Глава Нацполиции Украины Игорь Клименко, на месте, откуда стреляли, нашли карабин калибра 7.62 , коробку для сбора гильз и другие вещественные доказательства преступления.  

По словам начальника полиции Киева, Андрея Крищенко, возраст стрелков – 19 и 18 лет, не киевляне. Были ли у них собственные мотивы или это было заказное убийство – пока неизвестно. Также не сообщают, являются ли они членами каких-то организаций. Известно, что на данном этапе следствие с ними не сотрудничает, а самостоятельно ведет расследование.  

Основные версии полиции 

– семейно-бытовые проблемы

– финансово-экономическая деятельность Соболева на протяжении многих лет

– теперяшняя профессиональная деятельность Соболева

Более конкретных фактов и версий пока что не сообщили. 

Что грозит стрелкам

Полицией открыто уголовное дело по ст. 115 – умышленное убийство, им грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. 

А пока полиция будет просить суд взять подозреваемых под стражу. 

Фото

2 декабря в сети появились фото подозреваемых в убийстве ребенка в центре Киева. Снимки  опубликовал бывший народный депутат Игорь Мосийчук на своем Telegram-канале.

Одним из подозреваемых является участник боевых действий на Донбассе Андрей Лаврега (позывной “Тихий”). Он служил в рядах Украинской добровольческой армии.

Второй подозреваемый – доброволец УДА Евгений Семенов. Как написал политик, Семенов родился в Одесской области, учился в Одесском мореходном училище. В 2017 году отправился воевать на Донбасс в составе Украинской добровольческой армии.

Ранее комбат Украинской добровольческой армии Андрей Гергерт (“Червень”) допустил причастность ветеранов АТО к покушению на депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева. Сейчас Гергерт проверяет информацию о причастности подозреваемых к 8-й роте ДУК, о чем ранее сообщили украинские СМИ.

Как ранее сообщал Vgorode, в воскресенье, 1 декабря в 17:00, на перекрестке улиц Льва Толстого и Тарасовской в центре Киева неизвестные открыли огонь по автомобилю Range Rover. В результате обстрела был убит трехлетний ребенок, которых находился в салоне машины. 

Позже стало известно, что целью убийцы был депутат Киевского областного совета и бизнесмен Вячеслав Соболев. Погибший от пули убийцы ребенок – сын Соболева. В 17:30 на место прибыла полиция, которая сразу же ввела в городе оперативный план “Сирена”. 

Свидетели преступления говорят, что виделели коренастого мужчину в черном, который запрыгнул в легковушку у ресторана “Марио”. Спустя секунды из внедорожника с ребенком на руках выбежал водитель. Ребенок кричал, что ему больно, мужчина просил вызвать скорую. Подробнее о происшествии вы можете прочитать здесь. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

“Нафтогаз” назвав модернізацію ТЕЦ одним із ключових пріоритетів групи на 2024 рік

Модернізація ТЕЦ є одним із ключових пріоритетів на 2024 рік, які менеджмент групи "Н…