Главная Киев Срочно на КТ: в Киеве ищут клинику для египетской мумии
Киев - 06.03.2020

Срочно на КТ: в Киеве ищут клинику для египетской мумии

Срочно на КТ: в Киеве ищут клинику для египетской мумии

В Киеве ищут клинику для необычного пациента – древней египетской мумии. Как рассказал киевлянин Антон Витязь, который решил помочь специалистам с поисками, останки хранились в фонде Киево-Печерской лавры около столетия. Впервые миру их показали в 2017 году, а сейчас решили заняться исследованием. Именно для этого и необходимо договориться с медперсоналом клиники, в которой есть аппарат компьютерной томографии. Многие не рискуют связываться с “мертвым пациентом” из-за разных причин, поэтому клиники отказывают в этом. Археологи надеются только на помощь смельчаков.

Фото: Антон Витязь

Мумия хранится в Киеве с 1904 года. В это время здесь открыли Киевский художественно-промышленный и научный музей имени Государя Императора Николая Александровича. Сегодня он известен нам как Национальный художественный музей Украины.

Известный меценат Богдан Ханенко решил сделать подарок и купил в Каирском музее 130 предметов времен Древнего Египта. Позже коллекцию художественного музея национализировали и в 1926 году ее отдали в Лавру.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Аварійні відключення е/е запроваджують у Дніпропетровській області – гендиректор YASNO

У Дніпропетровській області запроваджують аварійні вимкнення електроенергії, повідомив ген…