Главная Киев Заживем: в Минсоцполитики предлагают повысить прожиточный минимум
Киев - 06.11.2019

Заживем: в Минсоцполитики предлагают повысить прожиточный минимум

Заживем: в Минсоцполитики предлагают повысить прожиточный минимум

Министерство соцполитики собирается повысить сумму прожиточного минимума. Соответствующее заявление сделала министр соцполитики Юлия Соколовская. В планах – аннулировать привязку показателя прожиточного минимума к штрафам, платежам, зарплатам и иным выплатам. 

По словам чиновницы, министерством уже подготовлен законопроект, прожиточный минимум предусматривают повысить до 4 тысяч гривен. Сейчас он составляет 1936 гривен. Также министр сообщает, что на сегодня прожиточный минимум перестал быть фактором, которым измеряется бедность. К показателю прожиточного минимума привязаны более 150 различного рода выплат. 

По мнению правительства,чтобы “преодолеть бедность” нужно разработать программу для малообеспеченных лиц. Первый шаг – это отвязать от прожиточного минимума платежи, показатели, штрафы, зарплаты.

Что такое прожиточный минимум

Прожиточный минимум – это денежная величина достаточная для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья, набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% – Держстат

Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України у 2023 році зріс на 5,3% порівняно з поп…