Главная Украина Украина засеяла яровыми 86% площадей к прогнозу
Украина - 09.05.2020

Украина засеяла яровыми 86% площадей к прогнозу

Украинские аграрии по состоянию на 8 мая завершили сев яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха, сахарной свеклы: в целом полевые работы проведены на площади 13,3 млн га, что составляет 86% к прогнозу посева по зерновым, зернобобовым и техническим культурам.

Согласно сообщению на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в частности, засеяно: яровой пшеницы – 184,3 тыс. га, ярового ячменя – 1,5 млн га, овса – 186,3 тыс. га, гороха – 281,6 тыс. га, сахарной свеклы – 206,6 тыс. га, кукурузы – 4,6 млн га с 5,38 млн га, подсолнечника – 5,3 млн га с 6,2 млн га, сои – 942,6 тыс. га из прогнозируемых 1,44 млн га.

Как сообщили в министерстве, со ссылкой на данные Укргидрометцентра, дожди в первых числах мая сняли стресс засухи во многих районах северо-западной половины страны. Значительно улучшилась ситуация в Черкасской, Киевской, Житомирской, Черниговской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Ровенской, Винницкой, неравномерно – в Полтавской, Харьковской Полтавской областях. В ближайшее время высоких температур воздуха не ожидается, после 12 мая прогнозируются дожди.

Как сообщалось, согласно обновленному прогнозу Минэкономики посевная площадь основных культур увеличится на 600 тыс. га по сравнению с 2019 годом и составит 15,5 млн га. В структуре посевов яровой группы по прогнозам увеличится доля кукурузы и подсолнечника уменьшится ячменя, сои и сахарной свеклы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

“Центренерго” у повному обсязі розраховується з “Нафтогазом” у цьому ОЗП, закрило 300 млн грн боргу попередніх періодів – голова генкомпанії

ПАТ "Центренерго" повністю розраховується за газ із НАК "Нафтогаз України&q…