Главная Украина Украинские чиновники обсудили развитие ВИЭ с новым Еврокомиссаром по вопросам энергетики
Украина - 14.01.2020

Украинские чиновники обсудили развитие ВИЭ с новым Еврокомиссаром по вопросам энергетики

В рамках десятой Ассамблеи IRENA украинская делегация во главе с министром энергетики и защиты окружающей среды Алексеем Оржелем обсудила вопросы развития ВИЭ в стране с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон, назначенной на эту должность 1 декабря.

Об этом сообщило министерство на своей странице в Facebook в понедельник.

"После переговоров по транзиту газа Украина может cфокусироваться на энергии будущего, развитии возобновляемой энергетики и энергоэффективности. ЕС предоставит свою поддержку", – цитирует пресс-служба министерства слова Симсон.

Как отметило Минэкоэнерго, Европа приняла Green deal и задалась амбициозной целью стать климатически нейтральной.

"Поэтому сейчас в ЕС уделяют особое внимание развитию ВИЭ. Украина со своей стороны тоже нарабатывает концепцию "зеленого" энергетического перехода и планирует внедрить налог на СО2, средства от которого будут потрачены на энергоэффективные мероприятия", – резюмировало ведомство.

Кадри Симсон сменила на должности комиссара Мароша Шефчовича, до этого была министром экономических дел и инфраструктуры Эстонии в правительстве Юри Ратаса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

“Центренерго” у повному обсязі розраховується з “Нафтогазом” у цьому ОЗП, закрило 300 млн грн боргу попередніх періодів – голова генкомпанії

ПАТ "Центренерго" повністю розраховується за газ із НАК "Нафтогаз України&q…