Главная Киев Запланируй посмотреть: в Киеве открыли новую бронзовую мини-скульптуру Киевского письма
Киев - 18.11.2019

Запланируй посмотреть: в Киеве открыли новую бронзовую мини-скульптуру Киевского письма

письма />

Запланируй посмотреть: в Киеве открыли новую бронзовую мини-скульптуру Киевского письма

В воскресенье, 17 ноября, на фасаде Центральной синагоги имени Бродского, в Киеве, открыли новую бронзовую мини-скульптуру Киевского письма. Об этом сообщила автор проекта “Шукай” Юлия Бевзенко. Скульптура стала 23-ей по счету в рамках проекта “Шукай”. Также, как и другие миниатюрные киевские достопримечательности, она оснащена специальным QR-кодом, в котором содержится информация об объекте. 

Фото kiev.informator

Что такое Киевское письмо

Киевское письмо – это рекомендательное письмо на иврите, выданное Мар Якову бен Хануци хазарской иудейской общиной Киева. Документ содержит просьбу к иудеям других городов пожертвовать средства на выкуп Мар Якова Бен Ханукка (его брата). 

По истории,  этот человек поручился за брата, который взял деньги у инаковерцев. В итоге брата убили разбойники, а Якова за его долги посадили в тюрьму. Община выкупила его за 60 монет, но для полного освобождения Якова нужно было еще 40. Вооружившись этим письмом Яков бен Ханукка отправился собирать недостающую сумму.  

Письмо было найдено в Каире. По мнению историков, оно является самым древним аутентичным документом, написанным на территории Киевской Руси, и может быть датировано Х веком нашей эры. 

По словам организаторов, приметой Киевского письма является фраза: “Потри меня, и тебя спасут”. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …